Новости

30 Мая

Китай хочет очиститься от "иностранного отродья"?

Новости Китая. Ведущий англоязычного канала Ян Жуй в своем микроблоге написал, что поддерживает власть Пекина, очевидно, муниципальную, в деле высылки нелегальных мигрантов и резко отозвался о последних, назвав их «иностранным отребьем». Такое важное событие, мнение частного лица в микроблоге, не ускользнуло от внимания корреспондентов британской Индепендент.

Ян Жуй в китайском аналоге Твиттера, Weibo, сообщил что иностранцы часто прибывают в Китай и занимаются работорговлей или распространяют ложь, побуждающую китайцев к эмиграции. Относительно закрытия Аль-Джазиры он высказался одобрительно, назвав ведущую этого канала "иностранной стервой".

Публичные высказывания Ян Жуя вызвали шквал критики в интернете. Американский блогер Custer призвал в Weibo уволить Яна Жуя за ксенофобию. В ответ Ян Жуй обвинил американца в клевете и заявил, что подаст иск к американцу.

Ян Жуй на телеканале CCTV 4 ведет передачу под названием "Диалог". Гостями в эфире регулярно бывают иностранцы. Британская The Independent назвала шоу одним из базовых проектов телеканала.

Власти Пекина объявили о начале кампании против нелегалов, которые имеют просроченную визу или занимаются незаконными делами. Иностранцев обязали носить паспорт и регистрационный документ. Ужесточение миграционной политики связано с поведением иностранцев в Пекине. Так, в мае полиция задержала иностранца, предположительно британца, за секс-домогательства. Видеозапись камеры наблюдения вызвала возмущение у многих интернет-пользователей.